■ |
伊勢原市小学生ソフトテニス交流大会
開催日:2017年2月19日(日)
開催場所:伊勢原中学校テニスコート 主催:伊勢原市ソフトテニス協会 参加者数: 106ペア |
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加
ペア数 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
高学年男子 |
大和・ 芝 |
稲城Jr |
木村・青木 |
伊勢原Jr |
小池・冨田 |
丹沢Jr |
大崎・細川 |
伊勢原Jr |
32 |
□大会の特徴:伊勢原市ソフトテニス協会が県下のジュニア、東京の稲城ジュニアなどに参加を呼掛けて毎年実施している大会です。
□大会運営:伊勢原市ソフトテニス協会、伊勢原市立伊勢原中学校ソフトテニス部員、伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ保護者の皆さんに運営頂いています。
高学年男子:32ペア、高学年女子:30ペア、低学年男子:22ペア、低学年女子:22ペアが参加しました。
□大会結果:高学年男子の部で、上記小池・冨田ペアが第三位を勝ち取りましたが、他の種別では残念ながら秦野ジュニア、丹沢ジュニアとも入賞者を出せませんでした。
□写真説明:丹沢ジュニアソフトテニスクラブ
高学年男子第三位 左より小池・冨田ペア
|
|
■ |
平成28年度 県央小学生ソフトテニス選手権大会
開催日:12月11日(日)
開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場
主催:県央ソフトテニス協会
主管:厚木市ソフトテニス協会
後援:秦野市教育委員会
協賛:ナガセケンコー(株)ヨネックス(株)
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加
ペア数 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
6年男子 |
芹澤 |
原田 |
大磯 |
鈴木 |
藤田 |
ゴールド |
浅賀 |
内海 |
丹沢 |
木村 |
細川 |
伊勢原 |
25 |
6年女子 |
小宮 |
生田目 |
ゴールド |
山本 |
青木 |
玉川 |
森 |
中林 |
秦野 |
石井 |
佐藤 |
大磯 |
21 |
5年男子 |
青木 |
金ア |
伊勢原 |
冨永 |
足立 |
花水 |
脇田 |
栗田 |
秦野 |
成田 |
森尾 |
秦野 |
16 |
5年女子 |
長島 |
山本 |
花水 |
鎌野 |
太田 |
大和 |
石井 |
丹治 |
大磯 |
原島 |
飯島 |
玉川 |
21 |
低学年男子 |
原田 |
神蔵 |
大磯 |
佐藤 |
飯田 |
玉川 |
内藤 |
三木 |
大和 |
矢作 |
安達 |
伊勢原 |
21 |
低学年女子 |
原田 |
五味 |
大磯 |
平川 |
芹澤 |
大磯 |
今井 |
山田 |
丹沢 |
加瀬澤 |
細川 |
伊勢原 |
26 |
6年男子B |
力石 |
池谷 |
伊勢原 |
畑野 |
田中 |
大和 |
伊藤 |
山田 |
丹沢 |
関根 |
坂本 |
厚木 |
17 |
6年女子B |
兼子 |
兼子 |
花水 |
穂谷野 |
小川 |
玉川 |
グテリウス |
ホールデン |
大和 |
梅田 |
内田 |
ゴールド |
14 |
□天 候:晴天、小春日和の絶好な天候で大会を実施出来ました。
□運 営:試合数が208試合と多いため、当初の予定を変更して、全て5ゲームにて実施、午後4時過ぎに表彰式を終了出来ました。
6年生男女の部は、予選リーグ二位以下のペアをそれぞれ男女Bの部でトーナメントを実施、最後の大会を楽しんで貰いました。
県央協会主催大会としては、平成28年度最後の大会となります。
本部運営を秦球クラブ、ファミリーソフトテニスクラブ、ミドルテニスクラブ、ひたちソフトテニスクラブ、若葉クラブ、秦野北中学3年生の合計17名の皆さんにご協力頂きました。
ありがとうございました。
□写 真:6年生男子:後列向かって右から内海・浅賀ペア、
6年生女子:後列向かって左から森・中林ペア、
5年生男子:後列向かって左から脇田・栗田ペア、成田・森尾ペア、
低学年女子:後列向かって右から今井・山田ペア、
6年生男子B:後列向かって右から伊藤・山田ペア
記:伊東 |
|
■ |
第16回全国小学生ソフトテニス大会県予選会(5年生大会)
開催日:11月6日(日)
開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場
後援:秦野市教育委員会
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
主管:神奈川県ソフトテニス連盟指導委員会小学生部会、秦野市ソフトテニス協会
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
参加ペア数 |
備考 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
5年生男子の部 |
太田・新井 |
出口Jr |
冨永・足立 |
花水Jr |
脇田・栗田 |
秦野Jr |
青木・金崎 |
伊勢原Jr |
63 |
|
成 績 |
3 勝 1 敗 |
3 勝 1 敗 |
2 勝 2 敗 |
2 勝 2 敗 |
順位は対戦で決定 |
□天 候:秋晴れの絶好のテニス日和のもとで大会が行われました。
□運 営:秦野市ソフトテニス協会
男女とも5ブロックに別れて7ゲームマッチでトーナメントを実施、その後5ペアで7ゲームマッチのリーグ戦を実施して代表を選出しております。
7ゲームマッチを基本とした関係で、コートチェンジの際のコーチングは無し、水筒は審判台の下に置いて水分補給を行って貰いました。
本部お手伝いを、秦球クラブ、ひたちソフトテニスクラブ、ファミリーソフトテニスクラブ、ミドルテニスクラブ、若葉クラブの皆さんに協力頂きました。
又、各ジュニアクラブ6年生の皆さんの協力を頂き、大会の審判を行って頂きました。ありがとうございました。
□大会結果:男子27ペア、女子45ペアが参加して来年3月千葉県白子町で開催される全国小学生大会の出場権を競いました。 秦野ジュニアの、脇田・栗田ペアが第三位に入賞し、見事全国大会の出場権を獲得致しました。丹沢Jrの松本・高橋ペアは第五位と及びませんでした。
5年生女子の部では、秦野Jr,丹沢Jrの選手は残念ながら代表決定リーグに進む事は出来ませんでした。
□写 真:後列右より、脇田・栗田ペアです。
記:伊東 |
|
■ |
平成28年度神奈川県小学生選手権大会
開催日:11月3日(木)
開催場所:厚木市営南毛利スポーツセンター(テニスコート)
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
主管:神奈川県ソフトテニス連盟小学生部会、厚木市ソフトテニス協会
参加人数:63ペア
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
参加ペア数 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
高学年男子の部 |
増田・高崎 |
横浜泉Jr |
鈴木・益田 |
ゴールドJr |
冨田・高橋 |
丹沢Jr |
木村・青木 |
伊勢原Jr |
63 |
□天 候:秋晴れの絶好のテニス日和のもとで大会が行われました。
□運 営:厚木市ソフトテニス協会
□大会結果:高学年男子は、三位入賞の丹沢Jr冨田・高橋ペアの他に、丹沢Jrの浅賀・内海ペアが8本、秦野Jrの脇田・栗田ペア、丹沢Jrの小池・松本ペア、田代・工藤ペアが16本、
高学年女子では、丹沢Jrの小川・根倉ペアが8本、秦野Jrの森・中林ペアが16本、
低学年女子では、丹沢Jrの今井・山田ペアが16本に入っています。 皆さんの今後の活躍を期待しています。
□写 真:向かって左から、冨田・高橋ペアです。
記:伊東 |
|
■ |
神奈川県小学生選手権大会(団体戦)
開催日:2016年8月13日(土)
開催場所:平塚市営田村テニスコート
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
主管:神奈川県ソフトテニス連盟指導委員会小学生部会
後援:平塚市教育委員会
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
ペア数 |
所属 |
所属 |
所属 |
所属 |
男子の部 |
伊勢原ジュニア |
丹沢ジュニア |
大磯ジュニア |
南大師ジュニア |
20 |
小池・ア |
工藤・浅賀 |
冨田・高橋 |
田代・内海 |
女子の部 |
南大師ジュニア |
横須賀ジュニア |
玉川ジュニア |
横浜泉ジュニア |
22 |
□天 候:晴れ、夏の暑い日差しでの中での開催でした。
□運 営:連盟の連絡協議会競技委員、花水ジュニア、ゴールドジュニアの皆さんに運営頂きました。
□大会内容:小学生の県連主催の団体戦で男女の部で開催されており、上位2チームが県代表として、12月に埼玉県熊谷ドームで開催されるナガセケンコーカップ全国ジュニアソフトテニス大会(団体戦)に、神奈川県代表として推薦される。秦野協会所属の丹沢ジュニア男子チームが出場します。
□写真説明:前列左側より、田代、ア、小池、冨田、 後列左側から、内海、工藤、浅賀、高橋。
記:伊東 |
|
■ |
第四回社会医療法人社団三思会杯厚木市小学生ソフトテニス大会
開催日:2016年6月19日(日)
開催場所:厚木市営南毛利スポーツセンターテニスコート
主催:厚木市ソフトテニス協会
後援:社会医療法人社団三思会 :スイングスポーツ
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加
ペア数 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
男子の部 |
木村・青木 |
伊勢原Jr |
小池・ア |
丹沢Jr |
冨田・高橋 |
丹沢Jr |
盛島・中村 |
大和Jr |
27 |
女子の部 |
グテニウス・鎌野 |
大和Jr |
山本・青木 |
玉川Jr |
森 ・岩田 |
秦野Jr |
神部・西野 |
伊勢原Jr |
21 |
一本打ちの部 |
山田 |
丹沢Jr |
江藤 |
伊勢原Jr |
松本 |
丹沢Jr |
|
|
32名 |
□天 候:晴れ、テニス日和での開催でした。
□運 営:厚木市ソフトテニス協会、玉川Jr、厚木Jrの保護者の皆さんに大会運営を実施頂きました。
□大会内容:掲載の種別の他に、低学年男女の部も開催されておりますが、残念ながら入賞者はいませんでした。
□写真@説明:後列右より=高学年男子準優勝:小池・アペア、第三位:冨田・高橋ペア、前列左より、一本打ち優勝:山田、三位:松本
□写真A説明:高学年女子の部第三位:後列右より、岩田・森ペア
記:伊東 |
|
■ |
平成28年度神奈川県小学生全日本兼東日本大会予選会
開催日:2016年5月8日(日) 開催場所:大和市ゆとりの森テニスコート
主催:神奈川県ソフトテニス連盟 主管:神奈川県ソフトテニス連盟指導委員会小学生部会
参加人数: 30名
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
参加ペア数 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
男子の部 |
小池・ア |
丹沢Jr |
鈴木・藤田 |
ゴ−ルドJr |
木村・青木 |
伊勢原Jr |
芹澤・原田 |
大磯Jr |
19 |
□天 候:晴れ、テニス日和での開催でした。
□運 営: 大和市ソフトテニス協会、県小学生ソフトテニス連絡協議会競技委員会の皆さんに大会運営を実施頂きました。
□参加資格:関東大会県予選会高学年男女の部のベスト15+低学年男女の部のベスト4、併せて各19ペアが本予選会に参加致しました。
□大会内容: 男女各上位4ペアが、7月28日〜31日、山形県天童市で開催される全日本小学生選手権大会に推薦される。
□秦野市のジュニア:ア・小池(丹沢ジュニア)=高学年男子優勝(写真左から)
記:伊東
|
|