小学生・中学生交流大会
秋季懇親大会
市民の日協賛男女ミックス大会 及び 市内中学生研修会
秋季会長杯大会
秦野家庭婦人個人戦大会
たばこ祭協賛大会
支部対抗団体戦大会
クラス別大会
春季会長杯
年齢別大会
秦野家庭婦人団体戦大会
市内中学生団体戦大会
市内中学生個人戦大会
春季懇親大会
小学生研修大会
|
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度第三回秦野市小学生・中学生交流大会
開催日時;平成19年11月30日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主催:秦野市ソフトテニス協会 参加者数: 38ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
組数 |
男子の部 |
秦野市立南中学校 |
七條・加藤宏ペアー |
秦野市立本町中学校 |
石井・安田ペアー |
秦野市立南中学校 |
増田・矢野ペアー |
秦野市立北中学校・
北ジュニアソフトテニスクラブ |
山口・小杉 |
15 |
女子の部 |
秦野市立北中学校・
北ジュニアソフトテニスクラブ |
和田・徳永ペアー |
秦野ジュニアソフトテニスクラブ |
松元・佐野ペアー |
秦野ジュニアソフトテニスクラブ |
渋谷・田澤ペアー |
北ジュニアソフトテニスクラブ |
多田・櫛田ペアー |
23 |
□天候: 暖かく、風も無い、良い天気で予定通り試合を実施する事が出来ました。
□南中学校、北中学校、本町中学校、大根中学校の市内4校の男女ソフトテニス部員、秦野ジュニアソフトテニスクラブ、北ジュニアソフトテニスクラブの男女クラブ員参加のもとに開催致しました。
□ 男子は、4ペアー3ブロック、3ペアー1ブロックで予選リーグ戦、各ブロックの1位で決勝リーグ戦、2位、3位、4位でコンソレーションのリーグ戦を行いました。
□ 女子は、4ペアー5ブロック、3ペアー1ブロックでリーグ戦を行い、各ブロックの1位は決勝トーナメントに進出、2位、3位、4位は各順位毎にコンソレーションを行いました。従いまして、参加ペアーは少なくとも3試合は経験出来た事になります。
□試験中、試験前等、参加出来ない学校が見受けられましたが、やっと試合が出来る様になった中学1年生にとっては良い機会と思いますので、来年はより多くの学校に参加願いたいと思います。
□大会の運営には、壮秦クラブ:1名、秦球クラブ:5名、ミドルテニスクラブ:1名、ミドルテニスクラブ:1名、FST:1名の方々に協力頂きました。
===この大会開催をもちまして、協会の平成20年の主催事業は終了となります。協会員の皆様、良いお正月をお迎え下さい。事務局=== |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度秋季懇親大会
開催日時;平成20年11月23日(日)
開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:山ゆりクラブ・不二家ソフトテニス部 参加者数: 64名 32ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
組数 |
りんご |
秦野総合高校FST |
荻島・北山 |
FST
秦球クラブ |
成瀬・伊藤啓 |
秦野総合高校
Team鶴巻 |
中川原・舘 |
5 |
ぶどう |
秦球クラブ
若葉クラブ |
松本・川床 |
不二家ソフトテニス部
壮秦クラブ |
大津・赤坂 |
秦球クラブ
若葉クラブ |
石井・田中マ |
5 |
なし |
秦球クラブ
秦球クラブ |
牛村・瀬戸 |
山ゆりクラブ
FST |
大久保・七海 |
若葉クラブ
不二家ソフトテニス部 |
高橋・木澤 |
5 |
かき |
Team鶴巻
不二家ソフトテニス部 |
山本・鶴田 |
秦球クラブ
若葉クラブ |
伊東和・柿塚 |
若葉クラブ |
佐藤・上野 |
6 |
みかん |
秦球クラブ
若葉クラブ |
夏苅・本田 |
若葉クラブ
秦球クラブ |
伊藤孝・黒瀬 |
秦球クラブ
山ゆりクラブ |
伊東隆・渡辺 |
6 |
くり |
秦球クラブ
若葉クラブ |
橋本・大藤 |
秦球クラブ
FST |
播馬・江口 |
Team鶴巻
秦野総合高校 |
有浦義・原田 |
5 |
※天候:秋晴れの好天のもとに、協会員参加の今年最後の大会を実施致しました。
※当日、クジを引いてパートナーが決まりますので、お互いのコンビネーションの調整も試されるなかなか難しい大会ですが、皆さん、大いに楽しまれておりました。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度市民の日協賛男女ミックス大会
開催日時;平成20年11月3日(月) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 後援:秦野市市民の日運営委員会 参加者数:28名 14ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
組数 |
A ブロック |
秦球クラブ足柄高校 |
播馬・青島ペアー |
秦球クラブ |
橋本・松尾ペアー |
4 |
B ブロック |
ファミリーソフトテニスクラブ |
三宅・久保寺ペアー |
不二家ソフトテニス部山ゆりクラブ |
木澤・大久保 |
4 |
C D ブロック |
秦球クラブ |
楠・楠夫婦ペアー |
ファミリーソフトテニスクラブ |
成瀬・成瀬夫婦ペアー |
6 |
この大会は、市民の日協賛事業として、市民なら誰でも参加出来る大会として、男女ミックス(赤字=女性、青字=男性)にて親睦を兼ねて開催しております。
※ 天候: 終日薄曇りで、風も無い天気のもとで開催する事が出来ました。
※ A,Bブロックは男性が後衛、 C Dブロックは、後衛が女性として組分けを行い、実施致しました。
■ 市民の日協賛市内中学生講習会
ヨネックス(株)販売促進部の緒方優紀さん、八城優子さんに来て頂き、市内7校から男子18名、女子33名の参加により講習会を実施致しました。
東中学女子6名、南中学女子6名、西中学男子6名、本町中学男女12名、渋沢中学男子6名、女子5名、大根中学女子6名、鶴巻中学女子4名 合計51名
又、秦野総合高校の選手4名(小澤・安斉ペアー=県新人個人戦大会準優勝、北村・川添ペアー=同ベスト8)と練習試合も実施して頂きました。
日本のトップ選手のプレーと、日常の練習は基本練習がいかに大事か、基本練習しかやっていないと説明された言葉を、参加した中学生が目に焼き付けて、記憶に留めて、今後の練習に取り入れてくれる事を期待します。 事務局
|
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度秋季会長杯(蜷川杯)争奪選手権大会
開催日時;平成20年10月12日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:ひたちソフトテニスクラブ 参加者数:76名 38ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
組数 |
一般男子 |
秦球クラブ |
播馬・田中翔 |
秦球クラブ |
小見山・上田 |
秦球クラブ゙ |
橋本・伊藤啓 |
秦球・ミドル |
幡谷・麻生 |
17 |
一般女子 |
ミドルテニスクラブ |
中林・松元 |
ファミリーソフト
テニスクラブ |
成瀬・岩本 |
|
|
|
中林・松元 |
4 |
45男子 |
秦球クラブ |
夏苅・山本 |
ミドル・秦球 |
原・瀬戸 |
|
|
|
|
5 |
55男子 |
広畑・秦球 |
内藤・阿蘇 |
秦球クラブ |
伊東隆・伊東和 |
|
|
|
|
3 |
55女子 |
山ゆりクラブ |
平田・大久保 |
山ゆりクラブ |
志間・金子 |
|
|
|
|
3 |
65男子 |
秦球・若葉 |
松本・上野 |
若葉クラブ |
鳥飼・柿塚 |
不二家ソフト
テニス部 |
大津・鶴田 |
若葉クラブ |
田中・青木 |
6 |
□天候: 秋晴れの良い天気で、大会を実施する事が出来ましたが、参加者がもう少し多いと大会も盛り上がると思います。
□一般男子に、若い人が参加する様になり、そろそろ成年の部を設けて欲しいとの要望も見受けられました。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 第49回秦野家庭婦人個人戦大会
開催日時:10月9日(木) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:秦球クラブ 参加者数:11ペアー 22名
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
ペアー数 |
家庭婦人 個人戦 |
秦球クラブ |
楠・田中 |
秦球クラブ |
牛村・黒瀬 |
11 |
□ 6チームによる5回総当たりの予選リーグ戦 及び 5チームによる予選リーグを行い、それぞれの第一位により、決勝戦を行いました。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度第61回たばこ祭協賛大会
開催日時:9月28日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 後援:秦野市教育委員会 主管:秦球クラブ 参加者数:174名 87ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
ペアー数 |
一般男子 |
尾川
(桜倶楽部) |
赤澤
(日鉱倉見) |
太田
(日鉱倉見) |
吉田
(桜倶楽部) |
関野
(秦球クラブ) |
中村
(秦球クラブ) |
西島
(桜倶楽部) |
秋本
(桜倶楽部) |
31 |
一般女子 |
明利
(日鉱倉見) |
加藤(BOM) |
田島
(せせらぎクラブ) |
井波
(桜倶楽部) |
佐藤
(桜倶楽部) |
及川
(東海相模OB) |
高野
(桜倶楽部) |
中村
(桜倶楽部) |
9 |
35男子 |
佐野
(金剛寺クラブ) |
秋本
(伊勢原クラブ) |
松元
(ミドルテニスクラブ) |
大中
(ミドルテニスクラブ) |
成瀬(FST) |
楠(秦球クラブ) |
小野
(東海相模OB) |
佐藤
(東海相模OB) |
7 |
35女子 |
鬼束
(秦球クラブ) |
田中
(秦球クラブ) |
板谷
(愛川クラブ) |
青島
(秦球クラブ) |
|
|
|
|
4 |
45男子 |
和久井
(綾瀬クラブ) |
見上
(綾瀬クラブ) |
小林
(秦球クラブ) |
瀬戸
(秦球クラブ) |
坂本
(綾瀬クラブ) |
関和
(厚木クラブ) |
|
|
5 |
50男子 |
小林
(つくもクラブ) |
倉田
(広畑クラブ) |
内藤
(広畑クラブ) |
夏苅
(秦球クラブ) |
不動
(広畑クラブ) |
岡野
(ひまわりスポーツクラブ) |
穂坂
(ひまわりスポーツクラブ) |
池田
(ひまわりスポーツクラブ) |
8 |
55男子 |
奥津
(富士フィルム) |
中村
(湘南クラブ) |
木本
(湘南クラブ) |
長嶋
(湘南クラブ) |
本多
(金剛寺クラブ) |
高井
(秦球クラブ) |
清水
(なでしこクラブ) |
岸
(あしがら21) |
7 |
55女子 |
平田
(山ゆりクラブ) |
大久保
(山ゆりクラブ) |
木村
(伊勢原クラブ) |
入野
(伊勢原クラブ) |
木戸
(綾瀬クラブ) |
大岩
(綾瀬クラブ) |
福田
(山梨すずかけクラブ) |
金子
(山ゆりクラブ) |
6 |
60男子 |
大野
(大和テニスクラブ) |
川又
(大和テニスクラブ) |
伊東隆
(秦球クラブ) |
伊東和
(秦球クラブ) |
|
|
|
|
4 |
65男子 |
大久保
(ひまわりスポーツクラブ) |
小野
(ひまわりスポーツクラブ) |
松本
(秦球クラブ) |
上野
(若葉クラブ) |
大津
(不二家ソフトテニス部) |
鶴田
(不二家ソフトテニス部) |
|
|
6 |
※ 天候 久しぶりに、天候の心配をしないで来会を実施する事が出来ました。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度支部対抗団体戦大会
開催日時:9月14日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:ファミリーソフトテニスクラブ 参加者数:8団体
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
組数 |
男子の部 |
秦球クラブA |
寺澤、夏苅、瀬戸、播馬、楠、田中貴 |
ミドルテニスクラブ |
原、武松、松元、高橋慎、渋谷、麻生、 |
秦球クラブ/ミドルテニスクラブ |
伊東隆、阿蘇、橋本、伊東和,高橋利、萩野、 |
ファミリーソフトテニスクラブA |
相原、鈴木、早坂、高橋光山田、田畑、 |
8 |
※※ 4チーム、2ブロックによるリーグ戦及び決勝トーナメントを行いました。
朝方は、小雨がパラついており、天気予報も良くありませんでしたが、日中大粒の雨が少し降っただけで、無事試合を行う事が出来ました。
今回は、県の選手権大会と重なり、又前日には県央ティーム対抗戦大会が開催された関係で、女子の部が成立しませんでしたので、ファミリーソフトテニスクラブの女性ティームが男子の部に参加して、大会を盛り上げてくれました。
ファイナルになったり、女性ペアーが勝ったりと、女性の皆さんにも楽しんで頂けた一日でした。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度クラス別大会
開催日時:7月13日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:ミドルテニスクラブ 参加者数:一般68名 中学生:142名 合計210名
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
組数 |
Aクラス |
田中貴(秦球) |
田中翔(秦球) |
橋口(ミドル) |
山口(ミドル) |
高橋利(ミドル) |
北山(FST) |
柴田(北中) |
徳永(北中) |
8 |
Bクラス |
内藤(広畑) |
瀬戸(秦球) |
伊東隆(秦球) |
伊東和(秦球) |
岡田(HSC) |
小泉(FST) |
有浦
(チーム鶴巻) |
舘
(チーム鶴巻) |
24 |
Cクラス |
伊藤(若葉) |
松尾(秦球) |
中林(ミドル) |
松元(ミドル) |
大津(不二家) |
野澤(不二家) |
河田(大根中) |
神田(大根中) |
18 |
Dクラス |
佐々木
(渋沢中) |
北村和
(渋沢中) |
山口
(南が丘中) |
大下
(南が丘中) |
奥山(渋沢中) |
貴志(渋沢中) |
西山(渋沢中) |
北村尚
(渋沢中) |
26 |
Eクラス |
貞方(本町中) |
大木(本町中) |
池田(鶴巻中) |
澤田(鶴巻中) |
藤原(南が丘中) |
小野
(南が丘中) |
恩田(東中) |
石渡(東中) |
29 |
※ 天候 6月22日の大会が雨天・延期になりましたが、7月13日の予備日を使用して、運動公園で開催する事が出来ました。
※ 黒字=男子 赤字=女子 を意味しております。
※ Aクラスの第三位に、北中学校ソフトテニス部の柴田・徳永ペアーが入賞致しました。一般と対等に打ち合っての入賞です。
北中学校の相原・井上ペアーを含む男子ソフトテニス部員の活躍が目につきました。他の学校にも頑張って欲しいと思います。
中地区の大会での活躍を期待します。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度春季会長杯(栗原杯)大会
開催日時:6月15日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:丘の上テニスティーム 参加者数: 88名 44ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
組数 |
一般男子 |
田中貴(秦球) |
田中翔(秦球) |
成瀬(FST) |
楠(秦球) |
堂元(FST) |
山田(FST) |
播馬(秦球) |
田中直(秦球) |
15 |
一般女子 |
楠(秦球) |
三川(秦球) |
堀(丘の上) |
原(ミドル) |
坂本(丘の上) |
岡(岡の上) |
野上(FST) |
久保寺(FST) |
7 |
45男子 |
不動(広畑) |
倉田(広畑) |
高橋利(ミドル) |
北山(FST) |
原(ミドル) |
武松(ミドル) |
林(HSC) |
平井(HSC) |
8 |
45女子 |
平田(山ゆり) |
大久保(山ゆり) |
青島(秦球) |
黒瀬(秦球) |
|
|
|
|
5 |
60男子 |
桜井(秦球) |
寺澤(秦球) |
大津(不二家) |
野澤(不二家) |
|
|
|
|
4 |
65男子 |
松本(秦球) |
上野(若葉) |
大塚(若葉) |
青木(若葉) |
|
|
|
|
5 |
※ 天候 5月3日の大会が雨天・延期になりましたが、6月15日の予備日を使用して、運動公園で開催する事が出来ました。
※ 当日、平成19年度の秦野市ソフトテニス協会功労者として、平井さん(ひたちソフトテニスクラブ)を表彰、並びに優秀選手表彰を行いました。
写真:ランキング一位:倉田さん(広畑クラブ)、平田さん(山ゆりクラブ)、県央会長杯3年連続優勝:大久保さん(山ゆりクラブ)、
全国小学生大会県予選会5年生女子の部優勝:峯・檜山ペアー(秦野ジュニアソフトテニスクラブ)
県選手権大会4年生以下男子の部優勝:松元・原ペアー(秦野ジュニアソフトテニスクラブ) |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度 「年齢別大会」
開催日時:6月8日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:広畑クラブ 参加者数: 88名 44ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
組数 |
Aブロック
70才未満 |
播馬 (秦球) |
田中直 (秦球) |
有浦 (秦野) |
舘 (秦野) |
岩本 (秦球) |
鈴木 (FST) |
|
|
5 |
Bブロック
70才以上 |
松元 (ミドル) |
渋谷 (ミドル) |
原 (ミドル) |
武松 (ミドル) |
成瀬 (FST) |
高橋光 (FST) |
高橋利 (ミドル) |
北山 (FST) |
6 |
C
100才以上 |
橋本 (秦球) |
三川
(秦球) |
伊東隆 (秦球) |
伊東和 (秦球) |
楠
(秦球) |
楠 (秦球) |
不動 (広畑) |
倉田 (広畑) |
9 |
D
135才以上
男性55才以上 |
伊藤 (若葉) |
長谷川
(若葉) |
高橋
(若葉) |
野澤 (不二家) |
大久保
(山ゆり) |
木澤 (不二家) |
平田
(山ゆり) |
青島
(秦球) |
11 |
Eブロック
65才以上の男性ペアー
ミックスは、165才以上で男性65才以上 |
大津 (不二家) |
坂本
(不二家) |
松本 (秦球) |
上野 (若葉) |
志間
(山ゆり) |
中村 (壮秦) |
横手
(若葉) |
青木 (若葉) |
6 |
※競技内容説明
@上記年齢は、後衛と前衛の年齢の合計を基準としています。
A女性の年齢は、2倍して加算します。
B年齢基準は、大会当日とします。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 第48回秦野家庭婦人団体戦大会
開催日時:5月22日(木) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 主管:秦球クラブ 参加者数:6団体
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
ティーム数 |
家庭婦人団体戦 |
大和庭友会 |
+4得点 |
トータスA |
−2得点 |
秦球クラブ |
−2得点 |
6 |
※ 6チームによる5回総当たりのリーグ戦を行いました。
上記3ティームは、4勝1敗の同一成績で、勝ちゲームの総数から、負けゲームの総数を引いた得点を比較して勝負が決まっています。
準優勝と、第3位については得点は同一なので、対戦成績で決まりました。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度秦野市中学生ソフトテニス団体戦大会
開催日時;平成20年4月29日(火) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 共催:SPORTS SHOP 21
後援:秦野市教育委員会、ヨネックス株式会社 ナガセケンコー株式会社
参加者数: 男子9校68名,女子9校72名 合計 140名 70ペアー
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
組数 |
男子の部 |
北中学校 |
相原・井上
柴田・徳永
松元・勝又
今井・田澤 |
南中学校 |
小澤・元木
冨永・内山
日比野・大橋
山本・北村 |
西中学校 |
池谷・大沢
永山・甲崎
渋谷・片倉
増田・立木 |
南が丘中学校 |
服部・青木
依光・小山
吉武・清水
藤原・木谷 |
34 |
女子の部 |
北中学校 |
高橋・小山田
杉脇・野間
梅澤・山口
田澤・高橋 |
本町中学校 |
工藤・大木
植村・内田
貞方・島田
西尾・関口 |
南が丘中学校 |
菊地・渡辺
山口・大下
溝口・麻生
藤原・松波 |
大根中学校 |
剣持・小宮
平井・原
波多野・今田
岡部・岡田 |
36 |
※ 天候: 27火を天候不良により、29火に順延して、晴天のもとに実施出来ました。
※ コートコンデイション:中学生の大会を行うには支障が無い状態で行う事が出来ました。
※ この大会は、秦野市ソフトテニス協会が主催し、秦野市内の中学生へのソフトテニスの普及と技術の向上を目的として、毎年4月の第四日曜日に団体戦大会を開催しております。
* 各校、男女各4ペアー団体登録が出来ますが、男子68名・34ペアー参加、女子72名・36ペアーが参加致しました。
競技人口の減少で無ければ良いのですが、少々気になるところでは有ります。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度秦野市中学生ソフトテニス大会個人戦の部 開催日時;平成20年4月20日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 後援:秦野市教育委員会、ナガセケンコー株式会社
参加者数: 男子65,女子71 合計136ペアー 272名
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
参加 |
男子の部 |
北中学校 |
相原・井上 |
北中学校 |
柴田・徳永 |
北中学校 |
松本・勝又 |
北中学校 |
今井・田澤 |
65 |
女子の部 |
北中学校 |
杉脇・野間 |
北中学校 |
高橋・小山田 |
北中学校 |
梅澤・山口 |
北中学校 |
田澤・高橋 |
71 |
※ 天候: 晴天のもとに実施出来ました。
※ コートコンデイション:中学生の大会を行うには支障が無い状態で行う事が出来ました。
※ この大会は、秦野市ソフトテニス協会が主催し、秦野市内の中学生へのソフトテニスの普及と技術の向上を目的として、毎年4月の第三日曜日に個人戦大会を開催しております。
* 本年度は、各校、男女各9ペアー参加出来るにも関わらず、男子65、女子71ペアーの参加にとどまっております。
競技人口の減少で無ければ良いのですが、少々気になるところでは有ります。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度春季懇親大会
開催日時;平成20年4月6日(日) 開催場所:秦野市なでしこ運動広場庭球場 主管:若葉クラブ・日本インターソフトテニス部 参加者数: 46名 23ペアー
種 別 |
優勝 |
準優勝 |
第三位 |
参加 |
Aブロック |
若葉クラブ・
若葉クラブ |
田中克・日室 |
若葉クラブ・
壮秦クラブ |
佐藤・綾部 |
山ゆりクラブ・
若葉クラブ |
志間・青木 |
5 |
Bブロック |
不二家ソフトテニス部・
若葉クラブ |
大津・上野 |
秦野総合高校・
秦球クラブ |
飯田・伊東和 |
ひたちソフトテニスクラブ・
不二家ソフトテニス部 |
石渡・坂本 |
6 |
Cブロック |
不二家ソフトテニス部・
秦球クラブ |
野口・伊東隆 |
ひたちソフトテニスクラブ
・不二家ソフトテニス部 |
平井・野澤 |
若葉クラブ・
ファミリーソフトテニスクラブ |
伊藤孝・神崎 |
6 |
Dブロック |
秦球クラブ・
ファミリーソフトテニスクラブ |
播馬・北山 |
秦球クラブ・
広畑クラブ |
夏苅・倉田 |
ミドルテニスクラブ・
ミドルテニスクラブ |
原・青柳 |
6 |
※ 天候: 桜が満開で、諏訪市から参加された方達にとっては、良いお花見となった様です。
※ コートコンデイション:昨年12月1日コート整備を行いましたが、ラインテープの切れている箇所、段差がついている箇所が見受けられました。
次週の13日(日)には、高校生女子の関東大会地区予選が行われるので、事前の整備が必要と思われました。 |
▲TOPへ戻る
|
■ 平成20年度秦野市小学生研修大会 開催日時;平成20年3月9日(日) 開催場所:秦野市立中央運動公園庭球場 後援:秦野市教育委員会、ショーワコーポレーション(株)
参加者数: 244名 = 111ペアー+22名(一本打ちの部)
種 別 |
優 勝 |
準優勝 |
第3位 |
第3位 |
参加 |
高学年男子 |
玉川ジュニアソフトテニスクラブ |
狩元・石井 |
稲城ジュニアソフトテニスクラブ |
石井・釘本 |
伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ |
樹本・佐藤 |
稲城ジュニアソフトテニスクラブ |
谷脇・皆呂 |
26 |
高学年女子 |
秦野ジュニアソフトテニスクエアブ |
杉脇・徳田 |
稲城ジュニアソフトテニスクラブ |
松崎・小川 |
秦野ジュニアソフトテニスクラブ |
内藤・中瀬 |
伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ |
大石・和田 |
45 |
低学年男子 |
稲城ジュニアソフトテニスクラブ |
川村・南 |
玉川ジュニアソフトテニスクラブ |
和泉・飯田 |
秦球ジュニアソフトテニスクラブ |
松元・原 |
伊勢原・大磯ジュニアソフトテニスクラブ |
吉田・津久井 |
12 |
低学年女子 |
玉川ジュニアソフトテニスクラブ |
石井・北山 |
横浜ピィースソフトテニスクラブ |
佐藤・小笠原 |
稲城ジュニアソフトテニスクラブ |
山口・吉田 |
伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ |
横井・山本 |
28 |
一本打ちの部 |
ゴールドジュニアソフトテニスクラブ |
横溝 |
ゴールドジュニアソフトテニスクラブ |
簑島 |
玉川ジュニアソフトテニスクラブ |
和泉 |
|
|
6 |
※ 天候: 晴天のもとに実施出来ました。
※ コートコンデイション:小学生の大会を行うには支障が無い状態で行う事が出来ました。
※ この大会は、秦野市の小学生へのソフトテニスの普及と技術の向上を目的としており、近隣の東京都稲城市、県下の横浜、横須賀、厚木、伊勢原、平塚、大磯の各協会に所属するジュニアを招待して開催しております。 |
▲TOPへ戻る
|