■ |
第19回伊勢原市小学生交流大会
開催日:2月 18日(日) 開催場所:伊勢原市立伊勢原中学校
協力:伊勢原中学校ソフトテニス部、若草ラビッツソフトテニスクラブ
主催:伊勢原市ソフトテニス協会
主管:伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
参加ペア数: 111ペア+22名
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加ペア数 |
高学年男子の部 |
山中・早川 |
稲城Jr |
脇田・栗田 |
秦野Jr |
田原・中山 |
大磯Jr |
青木・金崎 |
伊勢原Jr |
33 |
高学年女子の部 |
西田・中村 |
稲城Jr |
生田目・内田 |
ゴールドJr |
平川・芹澤 |
大磯Jr |
柴田・今井 |
丹沢Jr |
39 |
一本打ちの部 |
|
|
|
|
佐々木 |
丹沢Jr |
|
|
22名 |
□天 候:晴れ
□運 営:伊勢原市ソフトテニス協会、伊勢原Jrの役員、伊勢原中学校ソフトテニス部、若草ラビッツソフトテニスクラブの皆様により大会を運営頂きました。
□その他:低学年の部は、秦野協会からの入賞はありませんでした。
□クラブ名称:秦野Jr:秦野ジュニアソフトテニスクラブ、 丹沢Jr:丹沢ジュニアソフトテニスクラブ、 稲城Jr:稲城ジュニアソフトテニスクラブ、
大磯Jr:大磯ジュニアソフトテニスクラブ、 伊勢原Jr:伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ、ゴールドJr:ゴールドジュニアソフトテニスクラブ
写真説明:向かって左から、脇田君、栗田君 今井さん、柴田さん 一本打ち第3位:佐々木さん
記:松元
|
|
■ |
第17回全国小学生ソフトテニス大会6年生シングルスの部県予選会
開催日:1月 14日(日) 開催場所:川崎市営等々力庭球場
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
主管:県連盟指導委員会小学生部会
川崎市ソフトテニス協会
|
大会結果
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
参加人数 |
名前 |
所属 |
名前 |
所属 |
名前 |
所属 |
名前 |
所属 |
高学年男子の部 |
青木 |
伊勢原Jr |
太田 |
出口Jr |
脇田 |
秦野Jr |
金崎 |
伊勢原Jr |
26名 |
□写 真:向かって左から3人目が脇田君
男女上位2名が第17回全国小学生ソフトテニス大会(シングルスの部)に神奈川県代表として推薦されます
平成29年度神奈川県小学生冬季交流大会
開催日:1月 14日(日) 開催場所:川崎市営等々力庭球場
主催:神奈川県小学生ソフトテニス連絡協議会
主管:川崎市ソフトテニス協会
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加人数 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
ペア名 |
所属 |
低学年女子の部 |
木村・内藤 |
横浜泉Jr |
橋場・渡辺 |
茅ヶ崎Jr |
大塚・円田 |
ドリーム |
松本・小池 |
丹沢Jr |
51 |
□写 真:向かって左から松本さん、小池さん
□天 候:晴れ
□運 営:川崎市ソフトテニス協会、川崎ジュニア、南大師ジュニア
□クラブ名称:
秦野Jr:秦野ジュニアソフトテニスクラブ、 丹沢Jr:丹沢ジュニアソフトテニスクラブ、
伊勢原Jr:伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ、 出口Jr:出口ジュニアソフトテニスクラブ
横浜泉Jr:横浜泉ジュニアソフトテニスクラブ、 茅ヶ崎Jr:茅ヶ崎ジュニアソフトテニスクラブ
|
|
■ |
平成29年度 県央ソフトテニス協会小学生ソフトテニス選手権大会
開催日:12月10日(日) 開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場
協賛:ナガセケンコー(株) ヨネックス(株)
主催:県央ソフトテニス協会
主管:秦野市ソフトテニス協会
参加ペア数: 112ペア
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加 |
6年生男子 |
脇田・栗田 |
秦野Jr |
青木・金ア |
伊勢原Jr |
田村・成瀬 |
花水Jr |
足立・西村 |
花水Jr |
23 |
6年生女子 |
長島・兼子 |
花水Jr |
生田目・内田 |
ゴールドJr |
柴田・今井 |
丹沢Jr |
佐藤・山本 |
花水Jr |
27 |
5年生男子 |
田原・中山 |
大磯Jr |
橋・中村 |
丹沢Jr |
岩間・和田 |
座間Jr |
関口・三木 |
大和Jr |
13 |
5年生女子 |
原田・五味 |
大磯Jr |
平川・芹澤 |
大磯Jr |
山田・池田 |
丹沢Jr |
植松・加瀬澤 |
伊勢原Jr |
13 |
低学年男子 |
原田・神蔵 |
大磯Jr |
井上・飯田 |
玉川Jr |
太田・青木 |
大和Jr |
内藤・三木 |
大和Jr |
16 |
低学年女子 |
細川・高橋 |
伊勢原Jr |
土屋・遠藤 |
座間Jr |
堀川・石山 |
大和Jr |
松本・小池 |
丹沢Jr |
20 |
□天 候:晴れ、午後少し風が出てきましたが,プレーに支障が出るほどではありませんでした。
□運 営:秦球クラブ、ファミリーソフトテニスクラブ、ミドルテニスクラブ、若葉クラブ、ひたちソフトテニスクラブのクラブ員の皆様。
大会は、秦野市カルチャーパーク庭球場4面が改修工事で使用出来ないため、6面使用、トーナメント、オール5ゲームで実施。
又、上記種別以外に、6年生男女については、時間の許す範囲でコンソレーションを実施しました。
大会運営をして頂きました秦野協会の皆様、ありがとうございました。
□写 真:秦野協会所属で三位まで入賞の、6年生男女、5年生男女の皆さん、前列向かって左が優勝ペア、右が準優勝ペア、後列が三位ペア。
□その他:今回の大会は、県央地区の各協会に所属する各ジュニアソフトテニスクラブの皆さんに加えて、大磯町の大磯Jr,平塚市の花水Jr、ゴールドJrが招待されて参加しています。
秦野Jr=秦野ジュニアソフトテニスクラブ 丹沢Jr=丹沢ジュニアソフトテニスクラブ 伊勢原Jr=伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ
玉川Jr=玉川ジュニアソフトテニスクラブ 大和Jr=大和ジュニアソフトテニスクラブ 座間Jr=座間ジュニアソフトテニスクラブ
大磯Jr=大磯ジュニアソフトテニスクラブ 花水Jr=花水ジュニアソフトテニスクラブ ゴールドJr=ゴールドジュニアソフトテニスクラブ
記:伊東
|
|
■ |
平成29年度神奈川県小学生選手権大会
開催日:2017年11月3日(金)
開催場所:厚木市営南毛利テニスコート
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
後援:神奈川県ソフトテニス連盟小学生部会・厚木市ソフトテニス協会
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加 |
高学年男子 |
青木・金ア |
伊勢原Jr |
脇田・栗田 |
秦野Jr |
高田・岩本 |
南大師Jr |
富永・足立 |
花水Jr |
55 |
□天 候:晴天
□大会内容:脇田・栗田ペアは、決勝戦を1−4で敗退でしたが、今後の大会での頑張りに期待します。
尚、高学年男子で丹沢Jrの松本・橋ペアがベスト8、低学年女子で松本・小池ペアが第五位となっています。
□写真説明:向かって左から、栗田君、脇田君
記:伊東
|
|
■ |
平成29年度 神奈川県小学生ソフトテニス選手権大会(団体戦)
開催日:8月6日
開催場所:平塚市立軟式庭球場
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
後援:平塚市教育委員会、 平塚市ソフトテニス協会
参加人数:52チーム
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
参加 |
男子の部 |
横須賀Dreamスポーツ少年団 |
出口ジュニア A |
伊勢原ジュニア |
丹沢ジュニア |
21 |
女子の部 |
南大師ジュニア |
大磯ジュニア A |
横須賀Dreamスポーツ少年団A |
花水ジュニア A |
31 |
□天 候:晴れ。夏の暑さは健在でした。
□大 会:この大会の上位2チームは、12月に行われるケンコーカップ全国ジュニアソフトテニス大会に県代表として推薦されます。
□写 真:向かって左から、丹沢ジュニアソフトテニスクラブの松本、折原、富田、中村、高橋、峰 選手
記:伊東
|
|
■ |
第五回社会医療法人社団三思会杯厚木市小学生ソフトテニス大会
開催日:6月 18日(日)
開催場所:厚木市営南毛利テニスコート
主催:厚木市ソフトテニス協会
後援:社会医療法人社団 三思会 協賛:スイングスポーツ
参加者数:89ペア+30名
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 三 位 |
参加
ペア数 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
高学年男子の部 |
青木・金崎 |
伊勢原JR |
脇田・栗田 |
秦野JR |
峰 ・松本 |
丹沢JR |
関口・田中 |
大和JR |
25 |
高学年女子の部 |
原島・飯島(菊) |
玉川JR |
伊藤・小澤 |
丹沢JR |
中西・加瀬澤 |
伊勢原JR |
柴田・伊藤 |
丹沢・寒川JR |
31 |
低学年男子の部 |
井上・飯田 |
玉川JR |
大谷地・大西 |
玉川JR |
太田・香月 |
大和JR |
内藤・三木(煌) |
大和JR |
14 |
低学年女子の部 |
細川(叶)・高橋 |
伊勢原JR |
杉浦・遠藤(羽) |
座間JR |
石山・堀川 |
大和JR |
土屋・佐藤(若) |
座間JR |
19 |
一本打ち |
渡部 |
伊勢原JR |
伊藤(愛) |
伊勢原JR |
大野(泰) |
秦野JR |
|
|
30 |
□天 候:曇 後 雨
□運 営:厚木市ソフトテニス協会の方々、同協会所属の玉川JR,厚木JRの保護者の皆様により大会を運営頂きました。
□その他:当協会所属の秦野JR,丹沢JRの子供達が頑張ってくれましたが、残念ながら低学年の部では入賞者が出ませんでした。
□クラブ名称:
秦野JR:秦野ジュニアソフトテニスクラブ、丹沢JR:丹沢ジュニアソフトテニスクラブ
玉川JR:玉川ジュニアソフトテニスクラブ、大和JR:大和ジュニアソフトテニスクラブ
伊勢原JR:伊勢原ジュニアソフトテニスクラブ、座間JR:座間ジュニアソフトテニスクラブ
寒川JR:寒川ジュニアソフトテニスクラブ
記:伊東
|
|
■ |
第34回全日本小学生ソフトテニス選手権大会神奈川県予選会
開催日:平成29年5月7日(日)
開催場所:大和ゆとりの森庭球場
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
主管:県連盟指導委員会小学生部会、運営:大和ジュニアソフトテニスクラブ
参加者数:37ペア
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
参加
ペア数 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
高学年男子の部 |
脇田・栗田 |
秦野Jr |
青木・金ア |
伊勢原Jr |
冨永・足立 |
花水Jr |
筒井・青木 |
ドリーム |
17 |
□天 候:晴れ
□運 営:大和ジュニアソフトテニスクラブの方々に大会運営を実施頂きました。ありがとうございました。
□大会出場資格:5月3日、5日大津庭球場で実施された関東大会県予選会でベスト16に入賞した高学年男女各16ペア、低学年男女各上位4ペアが出場資格が与えられる。
但し、高学年男子は参加者が少なく13ブロックで予選リーグを行い決勝トーナメントでベスト13を選出し、低学年の4ペアを加えて17ペアで予選を実施している。
□大会内容:秦野市ソフトテニス協会所属のジュニアでは、秦野ジュニアソフトテニスクラブ所属の脇田・栗田ペアが優勝で全国大会に県第一位代表で出場、丹沢ジュニアテニスクラブ所属の予選第5位松本・高橋ペアは、第3位の花水ジュニア所属の冨永・足立ペアの代表辞退により繰上げ出場となります。
尚、脇田・栗田ペア、松本・高橋ペアは、7月15日〜16日仙台市で開催される東日本小学生選抜ソフトテニス大会にも県代表で出場致します。
皆さんの応援を宜しくお願い致します。
□写真説明:向かって右から優勝:秦野ジュニアソフトテニスクラブ脇田・栗田ペア、 第5位:丹沢ジュニアソフトテニスクラブ松本・高橋ペア
記:伊東
|
|
■ |
第36回関東小学生選手権大会神奈川県予選会
開催日:平成29年5月3日(祝)、5日(祝)
開催場所:横須賀市営大津庭球場
主催:神奈川県ソフトテニス連盟
主管:県連盟指導委員会小学生部会、運営:横須賀ソフトテニス協会
参加者数:172ペア
|
種 別 |
優 勝 |
準 優 勝 |
第 三 位 |
第 四 位 |
参加
ペア数 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
ペア名 |
ジュニア名 |
高学年男子 |
脇田・栗田 |
秦野Jr |
太田・新井 |
出口Jr |
青木・金ア |
伊勢原Jr |
冨永・足立 |
花水Jr |
41 |
□天 候:晴れ
□運 営:横須賀ソフトテニス協会の方々の大会運営のもと、5月3日と5日の2日間に渡って実施されました。
□大会内容:秦野協会所属のジュニアでは、秦野ジュニアソフトテニスクラブ所属の脇田・栗田ペアが優勝で関東大会に県代表で出場、その他に、低学年女子の部で第7位に入賞した丹沢ジュニアソフトテニスクラブ所属の松本・小池ペアが、7月1日〜2日茨城県神栖市で開催される関東大会に出場致します。
皆さんの応援を宜しくお願い致します。
記:伊東
|
|