[HOME] > 大会結果
秦野市ソフトテニス協会主催大会記録
 30年度
 29年度
 28年度
 27年度
 26年度
 25年度
 24年度
 23年度
 22年度
 21年度
 20年度
 19年度
 18年度
 17年度
 16年度
 
小学生・中学生交流大会
秋季懇親大会
秋季会長杯大会
秦野家庭婦人団体戦大会
市民の日協賛男女混合大会 及び 市内中学生講習会
たばこ祭協賛大会
支部対抗団体戦大会
クラス別大会
年齢別大会
春季懇親大会
春季会長杯
市内中学生団体戦大会
市内中学生個人戦大会
 
▲TOPへ戻る

平成29年度小学生中学生交流大会
開催日:2017年12月17日(日)
開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場
主催:秦野市ソフトテニス協会
後援:秦野市教育委員会
    (株)ルーセント
参加者数:71ペア
Photo Photo
種  別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 参加ペア数
ペア氏名 所属 ペア氏名 所属 ペア氏名 所属 ペア氏名 所属
男子の部 新井・北村 北中学校 脇田・栗田 秦野Jr 冨田・内海 本町中学校 浅賀・工藤 南中学校 36
女子の部 森 ・岩田 北中学校 柴田・今井 丹沢Jr 伊藤・小澤 丹沢Jr 中林・真壁 秦野Jr 35
□天  候:午前中は晴れて風もさほど強くなかったのですが、午後から風が強くなり、曇って来ましたので寒さが厳しくなりました。
本大会は、10月22日(日)開催予定でしたが、雨天延期により、この寒い中での開催となってしまいました。
□運  営:秦球クラブ、ファミリーソフトテニスクラブ、ミドルテニスクラブ、ひたちソフトテニスクラブの皆さんに本部運営に参加頂きました。
2コート毎に1名コート主任を置いて審判の指導を行いましたが、ジャッジペーパーの記載不具合等が残念ながら見受けられています。
機会が有りましたら、1年生に対する審判講習会の開催も考慮される必要が有ると思われます。


□大会内容:上の4面が改修中で、下の6面しか使用出来ないため、オール5ゲームで実施、時間の許す範囲でコンソレーションを実施致しました。
市内9校の中学校の内、渋沢中学校が男女とも都合で不参加、大根中学校の男子も参加が有りませんでしたが、その他の8校の男女1年生、秦野ジュニアソフトテニスクラブ、丹沢ジュニアソフトテニスクラブ、北ジュニアソフトテニスクラブの皆さんが参加致しました。
寒い中を、各中学校の顧問の先生、各ジュニアのコーチの方々にベンチコーチに入って頂き、選手の指導をして頂きました。


□写真説明:男女の三位までの入賞者、前列向かって左が優勝ペア、右が準優勝ペア、後列が三位入賞ペアです。


記:伊東
 
▲TOPへ戻る

平成29年度秋季懇親大会
開催日: 2017年11月26日(日)  開催場所:カルチャーパークテニスコート
主催:秦野市ソフトテニス協会
主管:協会役員
参加人数:56名
大会結果
種 別 優 勝 準優勝 第三位  参加
ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
A ブロック 増田・大津(安) FST 小嶋・諸星 FST・秦総 渡辺・関野 秦球・FST 5
B ブロック 夏苅・石綿(佑) 秦球 今井・南川 秦総・秦球 中里・加藤 秦総・FST 4
C ブロック 橋本・村田 秦球・丹沢 石渡・瀬戸 HSC・ミドル 播馬・田中 秦球 5
D ブロック 北山・平田 FST・山ゆり 三宅・松尾 FST・秦球 堂元・日室 FST・若葉 5
E ブロック 久野・野沢 秦総・若葉 坂上・児玉 秦総 間部・大塚 丹沢・若葉 5
F ブロック 佐藤・七海 若葉・FST 平賀・伊東 若葉・秦球 大津(稔)・小林(二) 若葉・丹沢 4
※天  候:晴れ
※その他:記念品はくじ引きにしました。会長賞6個、副会長賞4個、理事長賞4個、その他の方々には 参加賞を用意しました。
:赤字:女性です。

※そ の 他:クラブ正式名称
FST : ファミリーソフトテニスクラブ
HSC: ひたちソフトテニスクラブ
秦総:秦野総合高校
記:大藤
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 秋季会長杯(蜷川杯) 争奪選手権大会
開催日:11月 19日 (日) 開催場所:秦野市なでしこ運動広場 主管:ひたちソフトテニスクラブ 参加者数:34 名
種 別 優    勝 準優勝 参加ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属
一般 男子 渋谷・高橋 ミドル 加藤・増田 FST 5
シニア 45 男子 成瀬・青柳 FST・ミドル 北山・瀬戸 FST・ミドル 4
シニア 60 男子 夏苅・山本 秦球 三宅・七海 FST 4
シニア 65 男子 宗像・有浦 HSC・若葉 佐藤・木澤 若葉 4
天  候:晴れ
運  営:10月15日(日)雨天中止順延による開催。前日は雨でしたが当日は晴天となりました。

そ の 他:今回は順延による開催となり 各クラブに参加調整を頂きましたが 参加人数が少なく 女子については各年代の種別が成立させる事ができませんでした。
来年度は是非多くの方にご参加頂き 各種別を成立させたいと思います。 皆さんの参加 お待ちしております。


・FST=ファミリーソフトテニスクラブ
・HSC=ひたちソフトテニスクラブ
記: 石渡
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 秦野家庭婦人団体戦大会
開催日:11月9日(木) 開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場 主管:秦球クラブ 参加チーム数:7チーム
優勝 準優勝 第三位 
秦球クラブ 茅ヶ崎クラブA 若葉クラブ
天   候 :晴れ
運   営 :秦球クラブ
そ の 他 :上記チームの他に、鳶尾クラブ、ルナの会、愛川クラブ、湘南クラブ、あじさいクラブ、山ゆりクラブの方に参加していただきました。
若葉クラブの男性の方にも参加していただきました。
人工芝コート3面を使用し、9時半開始、4時前に終了しました。

記:田中
 
▲TOPへ戻る

平成29年度秦野市市民の日協賛男女混合ソフトテニス大会
開催日:11月3日(金)
開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場
主催:秦野市ソフトテニス協会
参加人数:15ペア 30名
後援:秦野市教育委員会 秦野市市民の日運営委員会 ヨネックス(株) (株)ラケットや
大会結果
種  別 優    勝 準 優 勝 参加ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属
A ブロック 山口・徳永 秦球 南川・関野 秦球・FST 5
B ブロック 奥元・奥元 ミドル 和田・牧石 Team鶴巻 5
C ブロック 渋谷・渋谷 ミドル 野沢・高橋 若葉クラブ 5
※天  候 :秋晴れの絶好のテニス日和のもとで大会を実施する事が出来ました。
※運  営:秦球クラブ、ファミリーソフトテニスクラブ、ミドルテニスクラブ、若葉クラブ、ひたちソフトテニスクラブの皆さんにお手伝い頂きました。ありがとうございました。
※表  彰:各ブロックとも、5ペアの参加ですので、二位までの表彰となっております。



平成29年度秦野市市民の日協賛中学生講習会
開催日:11月3日(金)
開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場
主催:秦野市ソフトテニス協会
参加人数:64名
後援:秦野市教育委員会 秦野市市民の日運営委員会 ヨネックス(株) (株)ラケットや
参加中学生 南中 渋沢中 鶴巻中 西中 本町中 大根中 北中 南が丘中 東中 男子 女子 合計
男子7名 男子6名、
女子6名
男子4名 男子6名、
女子5名
男子7名、
女子9名
男子6名、
女子8
0 0 0 36名 28名 64名
天  候:秋晴れの絶好のテニス日和のもとで、講習会を実施する事が出来ました。

運  営:当日は、ヨネックス株式会社の柴田さん、桂さん、後藤さんの指導により、基本練習、前衛、後衛練習等、充実した講習会を実施して頂きました。ありがとうございました。
この講習会は、市内9校2年生ソフトテニス部員を対象として、原則各校男女各3ペア参加可能としております。

記:堂元
 
▲TOPへ戻る

平成29年度第70回秦野市たばこ祭り記念ソフトテニス大会
開催日:10月8日(日)  開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場  主管:秦球クラブ  参加者数:142名
種 別 優 勝 準優勝 第三位 第三位 参加
ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
一般男子 梅澤・押野 桜倶楽部 釘本・深澤 桜倶楽部 柴田勝・石綿 FST・秦球クラブ 大塚・山口 桜倶楽部 17
一般女子 大津・関野 FST 山本瑳・米山 Team鶴巻 4
成年男子 小野・藤本 ひまわり 播馬・秋本 秦球クラブ 4
成年女子 小野・下村 あじさいクラブ・フコク 松枝・大野 あじさいクラブ 原・藤本 山P 6
シニア50男子 成瀬・楠 FST・秦球クラブ 周東・高野 伊勢原クラブ 小塩・小野 綾瀬ク・JX金属倉見 関和・糸原 厚木ク・鳶尾ク 9
シニア55女子 板谷・青島 愛川クラブ・秦球クラブ 滝澤・岡田 あじさいクラブ 4
シニア60男子 小山・池田 鳶尾ク・ひまわり 友尻・瀬戸 ミドルテニスクラブ 阿部・高井 三菱重・秦球クラブ 石川・鈴木 厚木ク・なでしこ 11
シニア65男子 石塚・本荘 横浜市・なでしこ 中村・樋川 寒川ソフトテニス 清水・阿蘇 なでしこクラブ 6
シニア55女子 大久保・平田 山ゆりクラブ 木村・松尾 トータス・秦球クラブ 4
シニア70男子 木本・友近 厚木フレンドリー 中田・頼住 小槻クラブ・湘南クラブ 桜井・寺澤 秦球クラブ 6
天   候 : 秋晴れの良い天気で、風も無く穏やかなテニス日和でした。
運   営 : 雨天延期による再申込になり参加数は少なくなりましたが、周辺地域からの参加もあり、試合数は多めの中、予定通り終了できました。

FST=ファミリーソフトテニスクラブ、ひまわり=ひまわりスポーツクラブ、フコク=フコクテニスクラブ、綾瀬ク=綾瀬クラブ、
厚木ク=厚木テニスクラブ、鳶尾ク=鳶尾クラブ、三菱重=三菱重工相模原、なでしこ=なでしこクラブ、横浜市=横浜市役所
赤字=女性です。
記:楠
 
▲TOPへ戻る

平成29年度支部対抗団体戦大会
開催日時:平成29年 6月 11日(日)
開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場(北側6面)  主管:ファミリーソフトテニスクラブ
参加チーム数:14チーム【男子(5チーム)女子(3チーム)ミックスシニア(6チーム)】
組み合わせ表
種 別 優 勝 準優勝 第3位 参加組数
所属 選手名 所属 選手名 所属 選手名
男子の部 秦球クラブ 山口・徳永・南川・岡田・橋本・秋本 FST 柴田(勝)・加藤・阿部・成瀬・三宅・高橋(光) 鶴巻&秦球 鶴巻:木村・川瀬・朝倉・山本・有浦   秦球:楠・播馬 5チーム
女子の部 FST 藤澤(澄)・野上・大津・猿渡・関野・成瀬(来) FST&ミドル FST :堀・吉川・阿蘇・藤澤(栞)
ミドル:中林・秋本
Team鶴巻 関野・池田・今野・米山・山本(瑠)・山本(瑳) 3チーム
ミックスシニアの部 ミドル 不動・倉田・瀬戸・花戸・力石・野仲 秦球クラブ(B) 伊東(隆)・夏苅・石井・伊東(和)・寺澤・山本・桜井 秦球クラブ(A) 石原・小島・松尾・鬼束・田中・青島 6チーム
天   候   ・数日前は曇りのち雨の予報で開催を心配しましたが、参加者の行いもよくテニス日和に恵まれました。
運   営  ・昨年(11チーム)より参加チーム数も14チームに増えた中で参加クラブの協力によりスムーズな運営出来ました。
・また、女子の部の参加チームが3チームのため2試合しか出来ない為、男子チームの協力を得てゲームは3試合することが出来ました。
そ の 他 ・男子の部に丹沢クラブチームが初出場されて試合を盛り上げてもらえました。
・男子の部で秦球と鶴巻で混成チームを作っていただきオープンをなくすことが出来ました。ご協力ありがとうございました。
・女子の部は昨年と同じ3チームでした。来年はもう少し増やしていければいいですね。
・シニアの部もミドルの男性チームと秦球クラブから女性だけのチームも初参加してと4チームから6チームに増えて試合を盛り上げて頂きました。
・表彰は、男子の部は2位まで、女子の部は優勝のみ、ミックスシニアの部は3位までを表彰しました。
  (上記の表は各種別3位まで記載しています。そのほかは、添付のPDFファイルで健闘内容をご確認してください)
・当日は、県大会(天皇杯・皇后杯予選)と重複して若者で参加できない人がいて残念でした。 

ミドル:ミドルテニスクラブ
HSC:ひたちソフトテニスクラブ
丹沢:丹沢クラブ
FST:ファミリーソフトテニスクラブ
鶴巻:Team鶴巻
赤文字:女性
記:FST三宅
 
▲TOPへ戻る

平成29年度クラス別大会
開催日:5月 28日( 日 ) 開催場所:なでしこ運動広場庭球場 主管:ミドルテニスクラブ 参加者数:114名
種  別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 ペア数
所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名
Aクラス FST・秦球ク 増田(勇)・南川 FST 小嶋・加藤 秦球ク・FST 渡辺・柴田(勝) 12
Bクラス FST 成瀬・成瀬 本町中 山口・奥津 ミドルクラブ 秋本・原(ひ) FST・秦球ク 大津・徳永 21
Cクラス ミドルクラブ 中林・松元 若葉クラブ 高橋・野澤 FST 七海・三宅 チーム鶴巻 山本・木村 24
天   候 :晴れ
運   営 :各対戦終了後に中学生が大人の方からアドバイスを受けながらの進行でしたが、ほぼ予定通りの時間で終了できました。
そ の 他 :本大会は、老若男女の一般と、更に男女中学生が同じリーグで対戦する大会となっております。
指導の内容を次のゲームに生かしている中学生も多く、意義ある大会と感じています。
今年は、なでしこコート(6面)での開催となったため、中学生の参加数を絞り、試合内容も従来と若干異なる大会となりました。
参加者の年齢の幅も広く、かつ参加者数も多く運営の難しい大会ですが、ご意見・要望等あれば、協会役員へお寄せ下さい。

赤字=女性です。
FST=ファミリーソフトテニスクラブ
記:松元
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 年齢別大会
開催日:5月7日(日) 開催場所:秦野市カルチャーパーク 庭球場 主管:Team鶴巻 参加者数:62名
種  別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 参加
ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
Aブロック
Bブロック 播馬・秋本 秦球クラブ 橋本・高橋(光) 秦球クラブ
・FST
松元・青柳 ミドルクラブ 伊藤・村田 丹沢クラブ 10
Cブロック 友尻・瀬戸 ミドルクラブ 堂元・北山 FST 楠(慶)・楠(隆) 秦球クラブ 三宅・吉川 FST 12
Dブロック
Eブロック 中林・松元 ミドルクラブ 鬼束・田中 秦球クラブ 高橋・野澤 若葉クラブ 大久保・木澤 山ゆりクラブ
・若葉クラブ
9
天   候 : 晴れ
運   営 : 主管クラブTeam鶴巻、汗ばむ陽気の中、熱戦が繰り広げられ、楽しい大会となりました。
そ の 他 :昨年30ペアの参加に対し、本年31ペアとほぼ同数の参加者でしたが、残念なことに成立しないクラスがありました。 来年度は、皆様お誘い合わせのうえご参加お待ちしております。

FST=ファミリーソフトテニスクラブ
赤字=女性です。
記:林
 
▲TOPへ戻る

平成29年度春季懇親大会
開催日:2017年5月5日(金・祝) 開催場所:なでしこ運動広場庭球場 主催:秦野市ソフトテニス協会 主管:若葉クラブ 参加人数:40名
種 別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 参加ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
Aブロック 伊東(隆)・阿蘇 秦球 伊藤・峰 丹沢 奥津・富田(努) 丹沢 5
Bブロック 柴田(勝)・山口 FST・秦球 増田(勇)・瀬戸 FST・ミドル 播馬・加藤 秦球・FST 5
Cブロック 石渡・徳永 HSC・秦球 北山(裕)・山本(瑠) FST・鶴巻 山本(圭)・北山(明) 鶴巻・FST 5
Dブロック 猿渡・大藤 FST・個人 黒瀬・松尾 秦球 野澤・鶴田 若葉 5
□天  候:晴れ
□運  営:4/9雨天順延で 5/5の予備日に 主管の若葉クラブの皆さんで、運営を行って頂きました。
□そ の 他:各ブロックの優勝、準優勝、第3位までの方々に 記念品、その他の方々には 参加賞を用意していただきました。
予備日での大会となり 参加者が少なかったのが残念ですが 予定通り実施できました。

赤字:女性です。

クラブ正式名称
FST : ファミリーソフトテニスクラブ
HSC: ひたちソフトテニスクラブ
記: 大藤
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 春季会長杯(栗原杯)大会
開催日:5月3日(水・祝)  開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場 北側 6面 主管:山ゆりクラブ 丹沢クラブ 参加者数:58名
種  別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 参加
ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
一般男子 増田(勇)・南川 FST・秦球 柴田(和)・田中(貴) FST・秦球 渡辺・島田 秦球・FST 7
シニア45男子 成瀬・楠 FST・秦球 堂元・北山 FST 渋谷・大中 ミドル 6
シニア60男子 伊東(隆)・阿蘇 秦球 力石・野中 ミドル 5
シニア70男子 佐藤・木澤 若葉 大津・野澤 若葉 4
シニア55女子 鬼束・田中 秦球 大久保・平田 山ゆり 5
天  候:晴れ
運  営:主管の山ゆりクラブ、丹沢クラブの皆さんに大会の運営をしていただきました。
開会式では平成28年度秦野市ソフトテニス協会表彰(功労者表彰・優秀選手表彰)を行いました。
一般女子は2ペアのエントリーのため、オープン試合として実施しました。
そ の 他:FST=ファミリーソフトテニスクラブ

記:田中
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 秦野市中学生大会(団体戦)<Two One Cup>
開催日:4月23日(日)   開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場 10面  参加者数: 男女各9校
主催:秦野市ソフトテニス協会
共催:Sports Shop 21
後援:秦野市教育委員会
後援:秦野市教育委員会  ナガセケンコー(株)  ヨネックス(株)
種 別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 参加校数
学校名 学校名 学校名 学校名
男子の部 南中学校 本町中学校 北中学校 東中学校 9
木村 鈴木 村上 若林 山本 水内 山口 奥津 中静 桐山 小野沢 吉冨 西澤 池田 久保田 渡部
高橋 太田 加茂 高杉 関野 坂本 渡邊 石井 尾登 倉光 筒井 川島 小林 鳴瀬
女子の部 本町中学校 北中学校 大根中学校 東中学校 9
冨田 関野 佐野 三村 小柳 町田 山田 濱田 須藤 浜田 土屋 野上 伊藤 吉野 入江 中下
寺内 目黒 中嶋 伊瀬 石井 北村 湯川 松田 石田 土田 霜越 山田 湯田 小泉 加藤 萩野谷
□天  候:晴れ
□表  彰:共催のSports Shop 21様より優勝・準優勝・3位のチームに持ち回り優勝杯、メダル、賞品が授与されました。
□運  営:ファミリーソフトテニスクラブ、秦球クラブ、ミドルテニスクラブ、ひたちソフトテニスクラブの皆さんにお手伝い頂きました。
□その他:ヨネックス(株)の神谷絵梨奈選手と徳川愛実選手に来ていただき、指導並びにエキシビションマッチを行って頂きました。

記:田中
▲TOPへ戻る

平成29年度 秦野市中学生大会(個人戦)<長瀬杯>
開催日:4月16日(日) 開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場 10面
主催:秦野市ソフトテニス協会
後援:秦野市教育委員会   ナガセケンコー(株)
参加者数:149ペア
種 別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 参加ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
男子の部 木村・鈴木 南中学校 村上・若林 南中学校 中静・桐山 北中学校 小野沢・吉冨 北中学校 76
女子の部 土屋・野上 大根中学校 冨田・関野 本町中学校 濱田・北村 北中学校 小柳・町田 北中学校 73
□天  候:晴れ
□運  営:ファミリーソフトテニスクラブ、秦球クラブ、若葉クラブ、ミドルテニスクラブ、ひたちソフトテニスクラブの皆さんにお手伝い頂きました。
記:田中
 
▲TOPへ戻る

Copyright(c) 秦野市ソフトテニス協会 All rights reserved.
inserted by FC2 system