[HOME] > 大会結果
秦野市ソフトテニス協会主催大会記録
 29年度
 28年度
 27年度
 26年度
 25年度
 24年度
 23年度
 22年度
 21年度
 20年度
 19年度
 18年度
 17年度
 16年度
 
支部対抗団体戦大会
クラス別大会
年齢別大会
春季懇親大会
春季会長杯
市内中学生団体戦大会
市内中学生個人戦大会
 
▲TOPへ戻る

平成29年度支部対抗団体戦大会
開催日時:平成29年 6月 11日(日)
開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場(北側6面)  主管:ファミリーソフトテニスクラブ
参加チーム数:14チーム【男子(5チーム)女子(3チーム)ミックスシニア(6チーム)】
組み合わせ表
種 別 優 勝 準優勝 第3位 参加組数
所属 選手名 所属 選手名 所属 選手名
男子の部 秦球クラブ 山口・徳永・南川・岡田・橋本・秋本 FST 柴田(勝)・加藤・阿部・成瀬・三宅・高橋(光) 鶴巻&秦球 鶴巻:木村・川瀬・朝倉・山本・有浦   秦球:楠・播馬 5チーム
女子の部 FST 藤澤(澄)・野上・大津・猿渡・関野・成瀬(来) FST&ミドル FST :堀・吉川・阿蘇・藤澤(栞)
ミドル:中林・秋本
Team鶴巻 関野・池田・今野・米山・山本(瑠)・山本(瑳) 3チーム
ミックスシニアの部 ミドル 不動・倉田・瀬戸・花戸・力石・野仲 秦球クラブ(B) 伊東(隆)・夏苅・石井・伊東(和)・寺澤・山本・桜井 秦球クラブ(A) 石原・小島・松尾・鬼束・田中・青島 6チーム
天   候   ・数日前は曇りのち雨の予報で開催を心配しましたが、参加者の行いもよくテニス日和に恵まれました。
運   営  ・昨年(11チーム)より参加チーム数も14チームに増えた中で参加クラブの協力によりスムーズな運営出来ました。
・また、女子の部の参加チームが3チームのため2試合しか出来ない為、男子チームの協力を得てゲームは3試合することが出来ました。
そ の 他 ・男子の部に丹沢クラブチームが初出場されて試合を盛り上げてもらえました。
・男子の部で秦球と鶴巻で混成チームを作っていただきオープンをなくすことが出来ました。ご協力ありがとうございました。
・女子の部は昨年と同じ3チームでした。来年はもう少し増やしていければいいですね。
・シニアの部もミドルの男性チームと秦球クラブから女性だけのチームも初参加してと4チームから6チームに増えて試合を盛り上げて頂きました。
・表彰は、男子の部は2位まで、女子の部は優勝のみ、ミックスシニアの部は3位までを表彰しました。
  (上記の表は各種別3位まで記載しています。そのほかは、添付のPDFファイルで健闘内容をご確認してください)
・当日は、県大会(天皇杯・皇后杯予選)と重複して若者で参加できない人がいて残念でした。 

ミドル:ミドルテニスクラブ
HSC:ひたちソフトテニスクラブ
丹沢:丹沢クラブ
FST:ファミリーソフトテニスクラブ
鶴巻:Team鶴巻
赤文字:女性
記:FST三宅
 
▲TOPへ戻る

平成29年度クラス別大会
開催日:5月 28日( 日 ) 開催場所:なでしこ運動広場庭球場 主管:ミドルテニスクラブ 参加者数:114名
種  別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 ペア数
所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名
Aクラス FST・秦球ク 増田(勇)・南川 FST 小嶋・加藤 秦球ク・FST 渡辺・柴田(勝) 12
Bクラス FST 成瀬・成瀬 本町中 山口・奥津 ミドルクラブ 秋本・原(ひ) FST・秦球ク 大津・徳永 21
Cクラス ミドルクラブ 中林・松元 若葉クラブ 高橋・野澤 FST 七海・三宅 チーム鶴巻 山本・木村 24
天   候 :晴れ
運   営 :各対戦終了後に中学生が大人の方からアドバイスを受けながらの進行でしたが、ほぼ予定通りの時間で終了できました。
そ の 他 :本大会は、老若男女の一般と、更に男女中学生が同じリーグで対戦する大会となっております。
指導の内容を次のゲームに生かしている中学生も多く、意義ある大会と感じています。
今年は、なでしこコート(6面)での開催となったため、中学生の参加数を絞り、試合内容も従来と若干異なる大会となりました。
参加者の年齢の幅も広く、かつ参加者数も多く運営の難しい大会ですが、ご意見・要望等あれば、協会役員へお寄せ下さい。

赤字=女性です。
FST=ファミリーソフトテニスクラブ
記:松元
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 年齢別大会
開催日:5月7日(日) 開催場所:秦野市カルチャーパーク 庭球場 主管:Team鶴巻 参加者数:62名
種  別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 参加
ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
Aブロック
Bブロック 播馬・秋本 秦球クラブ 橋本・高橋(光) 秦球クラブ
・FST
松元・青柳 ミドルクラブ 伊藤・村田 丹沢クラブ 10
Cブロック 友尻・瀬戸 ミドルクラブ 堂元・北山 FST 楠(慶)・楠(隆) 秦球クラブ 三宅・吉川 FST 12
Dブロック
Eブロック 中林・松元 ミドルクラブ 鬼束・田中 秦球クラブ 高橋・野澤 若葉クラブ 大久保・木澤 山ゆりクラブ
・若葉クラブ
9
天   候 : 晴れ
運   営 : 主管クラブTeam鶴巻、汗ばむ陽気の中、熱戦が繰り広げられ、楽しい大会となりました。
そ の 他 :昨年30ペアの参加に対し、本年31ペアとほぼ同数の参加者でしたが、残念なことに成立しないクラスがありました。 来年度は、皆様お誘い合わせのうえご参加お待ちしております。

FST=ファミリーソフトテニスクラブ
赤字=女性です。
記:林
 
▲TOPへ戻る

平成29年度春季懇親大会
開催日:2017年5月5日(金・祝) 開催場所:なでしこ運動広場庭球場 主催:秦野市ソフトテニス協会 主管:若葉クラブ 参加人数:40名
種 別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 参加ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
Aブロック 伊東(隆)・阿蘇 秦球 伊藤・峰 丹沢 奥津・富田(努) 丹沢 5
Bブロック 柴田(勝)・山口 FST・秦球 増田(勇)・瀬戸 FST・ミドル 播馬・加藤 秦球・FST 5
Cブロック 石渡・徳永 HSC・秦球 北山(裕)・山本(瑠) FST・鶴巻 山本(圭)・北山(明) 鶴巻・FST 5
Dブロック 猿渡・大藤 FST・個人 黒瀬・松尾 秦球 野澤・鶴田 若葉 5
□天  候:晴れ
□運  営:4/9雨天順延で 5/5の予備日に 主管の若葉クラブの皆さんで、運営を行って頂きました。
□そ の 他:各ブロックの優勝、準優勝、第3位までの方々に 記念品、その他の方々には 参加賞を用意していただきました。
予備日での大会となり 参加者が少なかったのが残念ですが 予定通り実施できました。

赤字:女性です。

クラブ正式名称
FST : ファミリーソフトテニスクラブ
HSC: ひたちソフトテニスクラブ
記: 大藤
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 春季会長杯(栗原杯)大会
開催日:5月3日(水・祝)  開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場 北側 6面 主管:山ゆりクラブ 丹沢クラブ 参加者数:58名
種  別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 参加
ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
一般男子 増田(勇)・南川 FST・秦球 柴田(和)・田中(貴) FST・秦球 渡辺・島田 秦球・FST 7
シニア45男子 成瀬・楠 FST・秦球 堂元・北山 FST 渋谷・大中 ミドル 6
シニア60男子 伊東(隆)・阿蘇 秦球 力石・野中 ミドル 5
シニア70男子 佐藤・木澤 若葉 大津・野澤 若葉 4
シニア55女子 鬼束・田中 秦球 大久保・平田 山ゆり 5
天  候:晴れ
運  営:主管の山ゆりクラブ、丹沢クラブの皆さんに大会の運営をしていただきました。
開会式では平成28年度秦野市ソフトテニス協会表彰(功労者表彰・優秀選手表彰)を行いました。
一般女子は2ペアのエントリーのため、オープン試合として実施しました。
そ の 他:FST=ファミリーソフトテニスクラブ

記:田中
 
▲TOPへ戻る

平成29年度 秦野市中学生大会(団体戦)<Two One Cup>
開催日:4月23日(日)   開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場 10面  参加者数: 男女各9校
主催:秦野市ソフトテニス協会
共催:Sports Shop 21
後援:秦野市教育委員会
後援:秦野市教育委員会  ナガセケンコー(株)  ヨネックス(株)
種 別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 参加校数
学校名 学校名 学校名 学校名
男子の部 南中学校 本町中学校 北中学校 東中学校 9
木村 鈴木 村上 若林 山本 水内 山口 奥津 中静 桐山 小野沢 吉冨 西澤 池田 久保田 渡部
高橋 太田 加茂 高杉 関野 坂本 渡邊 石井 尾登 倉光 筒井 川島 小林 鳴瀬
女子の部 本町中学校 北中学校 大根中学校 東中学校 9
冨田 関野 佐野 三村 小柳 町田 山田 濱田 須藤 浜田 土屋 野上 伊藤 吉野 入江 中下
寺内 目黒 中嶋 伊瀬 石井 北村 湯川 松田 石田 土田 霜越 山田 湯田 小泉 加藤 萩野谷
□天  候:晴れ
□表  彰:共催のSports Shop 21様より優勝・準優勝・3位のチームに持ち回り優勝杯、メダル、賞品が授与されました。
□運  営:ファミリーソフトテニスクラブ、秦球クラブ、ミドルテニスクラブ、ひたちソフトテニスクラブの皆さんにお手伝い頂きました。
□その他:ヨネックス(株)の神谷絵梨奈選手と徳川愛実選手に来ていただき、指導並びにエキシビションマッチを行って頂きました。

記:田中
▲TOPへ戻る

平成29年度 秦野市中学生大会(個人戦)<長瀬杯>
開催日:4月16日(日) 開催場所:秦野市カルチャーパーク庭球場 10面
主催:秦野市ソフトテニス協会
後援:秦野市教育委員会   ナガセケンコー(株)
参加者数:149ペア
種 別 優    勝 準 優 勝 第 三 位 第 三 位 参加ペア数
ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属 ペア名 所属
男子の部 木村・鈴木 南中学校 村上・若林 南中学校 中静・桐山 北中学校 小野沢・吉冨 北中学校 76
女子の部 土屋・野上 大根中学校 冨田・関野 本町中学校 濱田・北村 北中学校 小柳・町田 北中学校 73
□天  候:晴れ
□運  営:ファミリーソフトテニスクラブ、秦球クラブ、若葉クラブ、ミドルテニスクラブ、ひたちソフトテニスクラブの皆さんにお手伝い頂きました。
記:田中
 
▲TOPへ戻る

Copyright(c)2005-2017 秦野市ソフトテニス協会 All rights reserved.
inserted by FC2 system